Толкинисты в Латвии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Каминный зал » Библиотека Минас-Тирита » Перумов (Многие про него по-разному отзываются...)
Перумов
А вы как к нему относитесь?
1. Положительно [ 3 ] [33.33%]
2. Отрицательно [ 3 ] [33.33%]
3. Нейтрально [ 2 ] [22.22%]
4. Не знаком(а) с его творчеством [ 1 ] [11.11%]
5. А кто такой Перумов? [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 9
АнанастяДата: Суббота, 2009-01-03, 21:10:22 | Сообщение # 16
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Орониэль, Твое счастье,что ты до конца не дочитала, а то читала бы потом ВК сквозь искаженное Перумовом восприятие.

Quote (Орониэль)
Книжки Перумова можно читать не как фанфики/продолжения, а как самостоятельные произведения.

потому что это другая Арда, а не та, что лично я искренне и преданно люблю всей душой


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
ОрониэльДата: Суббота, 2009-01-03, 21:14:45 | Сообщение # 17
Почётный толкинист
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 1
Статус: Offline
Короче, Перумов создал свой какой-то мир и назвал его Ардой.

Назвался Фингоном - полезай на Тангородрим...
Осанвэ отыгрывается по жизни!
 
АнанастяДата: Суббота, 2009-01-03, 21:42:14 | Сообщение # 18
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Орониэль)
Короче, Перумов создал свой какой-то мир и назвал его Ардой.

можно сказать и так


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
ApstenuДата: Суббота, 2009-01-03, 22:23:23 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ананастя)
Ну, почему же самого знаменитого! А "Черная книга Арды"? А "Звирьмариллион"(хотя последнее скорей пародия)?

Звирьмариллион талантливейшая пародия, и я преклоняюсь перед уважаемым, светлая ему память, С.О.Рокдевятым.
Ниенна и Иллет тоже сделали тяжелую работу - переписали историю мира от "проигравшей стороны" и заставили в нее поверить.
Причем, ни то, ни другое не были полноценными коммерческими проектами, и были интересны и поняты только людям уже, как минимум, читавшим Сильмариллион.
А Перумов даже не разобравшись в основных принципах Арды просто написал книжечку, выдал за продолжение и, извиняюсь за выражение, срубил бабла. Ни любви к миру, ни его понимания, ни уважения к нему. За это и был не раз нещадно бит.


Толкинист со стажем.

Сообщение отредактировал Apstenu - Суббота, 2009-01-03, 23:15:01
 
АнанастяДата: Суббота, 2009-01-03, 22:57:26 | Сообщение # 20
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
*кровожадно* сама б побила=)
Иллет уважаю за песни, да и у Ниенны они тоже хорошие, но ЧКА как вещь принять не могу...


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
Чёрный_ДыкДата: Воскресенье, 2009-01-04, 13:07:38 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ух, канонисты все какие biggrin Я отношусь к Перумову очень положительно. Вот все говорят хамло, пиарщик, да кто ему позволил ваще продолжать ВЕЛИКИЙ ВК ВЕЛИКОГО Профессора... И что здесь такого? Знаете, сколько людей до Перумова и в его время пытались продолжить, дополнить, что-то изменить в мире Профессора? ДО ФИГА и больше, при чём большинство из них ТОЛКИНИСТЫ. Однако все ругают Перумова. Почему? Потому что ему удалось это сделать лучше всех? Потому что он самый удачливый из многих? Конечно, каноны Толкина он сломал, создав уже иной мир с другими правилами, но и это ИМХО не преступление. Каждый проявляет себя как может и Перумову это удалось (очень многие, кто писал продолжения тоже сильно меняли мир Арды). Читать Кольцо Тьмы как ПРОДОЛЖЕНИЕ ВК нереально и не кому не советую, лишь разочаруетесь. А вот если читать как отдельное произведение, абстрагируясь от ВК то это очень захватывающая трилогия. Apstenu Вы говорите что он печатает свои книги ради денег. У меня к Вам вопрос Вы их читали? Большинство из его книг это многие часы удовольствия! А если бы он печатал свои книги только ради тупой рубли бабла, никтоб его не читал, кто ботву захочет читать?
 
АнанастяДата: Воскресенье, 2009-01-04, 15:10:17 | Сообщение # 22
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Чёрный_Дык)
все говорят хамло, пиарщик, да кто ему позволил ваще продолжать ВЕЛИКИЙ ВК ВЕЛИКОГО Профессора...

не все! я не говорила,что продолжать ВК-преступление(сама фанфики писать пробовала, не по ВК правда, по Нарнии).

Quote (Чёрный_Дык)
Читать Кольцо Тьмы как ПРОДОЛЖЕНИЕ ВК нереально и не кому не советую, лишь разочаруетесь.

но ведь написано-то оно как продолжение ВК, в том и дело! Если б КТ не было именно ПРОДОЛЖЕНИЕМ ВК, можно было бы его рассматривать как совершенно самостоятельную книгу. Но если оно, скажем так, задекларировано как продолжение ВК, то оно не должно менять существующих в Арде законов. Тем более сам Перумов в каком-то интервью(к сожалению, не помню, где я это читала) говорил,что он именно СПОРИТ с Толкиеном. Спорить-то можно, спорить со взглядами, тем более есть вещи, в которых я сама с Профессором не согласна(так что не нажо упрекать меня в принципе "Профессор всегда прав", это не мой принцип), но тогда надо спорить в СВОЕМ СОБСТВЕННОМ мире. А Арда Перумову не принадлежит.

Quote (Чёрный_Дык)
Однако все ругают Перумова. Почему? Потому что ему удалось это сделать лучше всех? Потому что он самый удачливый из многих? К

просто потому,что другие не столь известны и не претендуют на то,чтобы быть истиной:)
а еще вот как раз поэтому:

Quote (Чёрный_Дык)
каноны Толкина он сломал, создав уже иной мир с другими правилами


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
ApstenuДата: Воскресенье, 2009-01-04, 16:46:23 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Чёрный_Дык, я читала почти всего Перумова за исключением последних Зверей Райлега, и, может быть, он еще что-то потом писал, уже не в курсе. Цикл про Фесса и Хроники Хьерварда я, в принципе, люблю, есть отдельные придирки, но они обычно есть к любому писателю.
А конкретно Кольцо Тьмы я считаю вещью, которая написана ради раскрутки, денег, в результате черезмерного самомнения и вообще наплевательского отношения к чужим мирам.

Зы. А Перумова честихвостят чаще других продолжателей за то, что он вынес свои произведения в обширные массы и обычные читатели не видят разницы между оригиналом Толкина и его продолжением, или вообще думают что Арда это мир Перумова.


Толкинист со стажем.
 
keep_insideДата: Воскресенье, 2009-01-04, 17:02:48 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я года 2-3 назад читала Кольцо Тьмы и очень даже понравилось. Казалось,что очень даже неплохо,интересно и местами жутковато. сейчас решила перечитать... Читаю после Сильмариллиона,и как-то очень сильно чувствую отличие между миром Толкина и миром Перумова. У Толкина всё кажется таким светлым, даже добрым,а вот у Перумова - какая-то грубость и неотесанность.
А вот другие его книги и впрямь хороши, многое читала. Только вот теперь Кольцо Тьмы кажется неудачным smile
 
АнанастяДата: Воскресенье, 2009-01-04, 17:47:28 | Сообщение # 25
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (keep_inside)
грубость и неотесанность.

ну,это жестоооко biggrin biggrin biggrin но насчет атмосферы-согласна. Толкиновская Арда куда светлее перумовской...


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
ОрониэльДата: Воскресенье, 2009-01-04, 18:30:01 | Сообщение # 26
Почётный толкинист
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (keep_inside)
У Толкина всё кажется таким светлым, даже добрым,а вот у Перумова - какая-то грубость и неотесанность.

Потому что Толкин писал ВК в течение 14 лет! А современные писатели штампуют по несколько книг в год. Откуда ей взятья, законченности и изящности, такой, как у Профессора?


Назвался Фингоном - полезай на Тангородрим...
Осанвэ отыгрывается по жизни!
 
Чёрный_ДыкДата: Воскресенье, 2009-01-04, 21:37:13 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Apstenu
Ну раскрутился мужик засчёт Толкина, чего тут такого? Он же не выдаёт Арду за свой мир! Многие начинающие рок-группы раскручиваются засчёт кавер-версий более известных коллективов только прославляя тех, кто музыку написал, однако и сами становясь популярными (и это правильно).

Ананастя
""но ведь написано-то оно как продолжение ВК, в том и дело! Если б КТ не было именно ПРОДОЛЖЕНИЕМ ВК, можно было бы его рассматривать как совершенно самостоятельную книгу. Но если оно, скажем так, задекларировано как продолжение ВК, то оно не должно менять существующих в Арде законов. Тем более сам Перумов в каком-то интервью(к сожалению, не помню, где я это читала) говорил,что он именно СПОРИТ с Толкиеном. Спорить-то можно, спорить со взглядами, тем более есть вещи, в которых я сама с Профессором не согласна(так что не нажо упрекать меня в принципе "Профессор всегда прав", это не мой принцип), но тогда надо спорить в СВОЕМ СОБСТВЕННОМ мире. А Арда Перумову не принадлежит.""

Плевать как написано (а написано кстати, на книге следующее: "СВОБОДНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ Властелина Колец"! Читать же можно по-разному! Толкин писал свою книгу как очень Светлую, а многие находят в ней призыв к оккультизму! Былобы интересно почитать то интервью, где Перумов говорит, что он именно СПОРИТ с Профессором. И почему спорить надо именно в своём мире, чем ПСЕВДО мир Профессора плох?

""просто потому,что другие не столь известны и не претендуют на то,чтобы быть истиной:) ""

То-есть все кто занимаются тем же самым, но пишут херню всякую, что читать невозможно они нормальные чуваки, а если кто-то смог написать что-то дельное по Толкину он лох, так? biggrin

"каноны Толкина он сломал, создав уже иной мир с другими правилами"

Это не аргумент, это может быть как плюсом так и минусом.

keep_inside

"а вот у Перумова - какая-то грубость и неотесанность."

А Вы задумывались, о том, что хочет донести до читателя Перумов? Как раз-таки он не хочет показывать Средиземье таким, каким его описал Толкин.

Сообщение отредактировал Чёрный_Дык - Воскресенье, 2009-01-04, 21:38:32
 
АнанастяДата: Воскресенье, 2009-01-04, 22:01:03 | Сообщение # 28
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Чёрный_Дык)
А Вы задумывались, о том, что хочет донести до читателя Перумов? Как раз-таки он не хочет показывать Средиземье таким, каким его описал Толкин

раз уж так приспичило, мучил бы другой мир, а не Арду biggrin
Quote (Чёрный_Дык)
То-есть все кто занимаются тем же самым, но пишут херню всякую, что читать невозможно они нормальные чуваки, а если кто-то смог написать что-то дельное по Толкину он лох, так?

да почему ж лох-то? я Перумова лохом не называла!
тех,кто пишет всякую херню, я тоже не люблю(особенно слэшеров! особенно если они трогают хоббитов,Арагорна и Финрода!). Просто, знаешь ли, не имеет смысла открывать тему о слэш-фанфике какого-нибудь Васи Пупкина, который испоганил нафиг всю Арду со всем содержимым(а за это убить мало), потому что, во-первых,этот Вася Пупкин не известен всем и каждому и нет смысла обсуждать его с кем-то,кроме себя, если ты его знаешь, а во-вторых, раз его никто не знает, и вреда от него меньше biggrin
Quote (Чёрный_Дык)
Былобы интересно почитать то интервью, где Перумов говорит, что он именно СПОРИТ с Профессором

найду-дам ссылку. я это давно читала, больше года назад,кажется.

Quote (Чёрный_Дык)
И почему спорить надо именно в своём мире, чем ПСЕВДО мир Профессора плох?

тем,что он-частная собственность biggrin
ну вот,например, не согласна я со взглядами Пушкина. Я могу написать диссертацию о том, почему я с ним не согласна, могу написать свое самостоятельное произведение, где мой герой будет опровергать пушкинскую мораль, а могу написать альтернативное продолжение Евгения Онегина, где буду, во-первых, спорить со взглядами поэта,а во-вторых, опишу Ленского ловеласом, Татьяну лесбиянкой, а Онегина-святым. Мой роман будет крайне скандальным(если раскрутить), о нем будут спорить-но разве он будет правильным? Такое поведение героем не свойствеено, как и не свойственно хоббитам быть терминаторами мохноногими и Валинор завоевывывать, а Радагасту(он все ж почти одного ранга с Гэндальфом) приказывать Фолко убить Олмера, забыв о Жалости и Милосердии(а уж Олмер,кажется,получше Голлума был).
Quote (Чёрный_Дык)
А Вы задумывались, о том, что хочет донести до читателя Перумов? Как раз-таки он не хочет показывать Средиземье таким, каким его описал Толкин.


угу, я был там и лучше знаю, как должно выглядеть Средиземье и какие его законы. Извини, дядя Джон Рональд, но ты ошибся! Неправильный ты глюк словил, неправильно Средиземье описал, я,Перумов, лучше знаю! biggrin


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
EasterДата: Понедельник, 2009-01-05, 14:03:00 | Сообщение # 29
Любитель Толкина
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть такая шутка:
- Слышал, какой-то Толкин предысторию "Кольца Тьмы" написал? smile
 
АнанастяДата: Понедельник, 2009-01-05, 14:41:25 | Сообщение # 30
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Easter)
Есть такая шутка:
- Слышал, какой-то Толкин предысторию "Кольца Тьмы" написал?

угу... а еше "а что, по Властелину уже успели книгу написать?" biggrin


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
Форум » Каминный зал » Библиотека Минас-Тирита » Перумов (Многие про него по-разному отзываются...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024