Толкинисты в Латвии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Каминный зал » Библиотека Минас-Тирита » Перумов (Многие про него по-разному отзываются...)
Перумов
А вы как к нему относитесь?
1. Положительно [ 3 ] [33.33%]
2. Отрицательно [ 3 ] [33.33%]
3. Нейтрально [ 2 ] [22.22%]
4. Не знаком(а) с его творчеством [ 1 ] [11.11%]
5. А кто такой Перумов? [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 9
ОрониэльДата: Понедельник, 2009-01-05, 19:47:13 | Сообщение # 31
Почётный толкинист
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю, как там всё на самом деле, но у меня ощущение, что для Толкиена Арда была его жизнью, а для Перумова это работа.

Назвался Фингоном - полезай на Тангородрим...
Осанвэ отыгрывается по жизни!
 
АнанастяДата: Вторник, 2009-01-06, 16:11:12 | Сообщение # 32
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Орониэль)
для Толкиена Арда была его жизнью, а для Перумова это работа

ну, работа-это как-то уж совсем жестоко сказано. просто способ раскрутки на том,что в принципе нравится,но с чем мжно поспорить))))


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
ОрониэльДата: Вторник, 2009-01-06, 20:02:30 | Сообщение # 33
Почётный толкинист
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну да. Как я уже говорила, несколько книг в год, не то, что Профессор...

Назвался Фингоном - полезай на Тангородрим...
Осанвэ отыгрывается по жизни!
 
АнанастяДата: Суббота, 2009-01-10, 20:54:50 | Сообщение # 34
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/tower/10.html
вот здесь, по-моему, очень интересная вещь-"Крестовый поход против перумистов"
Здесь, кстати, процитированы слова самоего Перумова:
"Теперь я четко понимаю, что книга эта родилась из протеста: первые книги "Властелина" - одна из вершин мировой литературы, но к концу все превращается в нравоучительную религиозную проповедь. "Кольцо" по большому счету представляет с собой полемику с Толкиеном."

"Вкратце: основная мысль ВК: служи Свету (читай -- Богу) и исполняй свой долг. И тогда тебя ждет награда -- райская жизнь после смерти. Так поступает Фродо (ведь что такое отплытие в Валинор, как не смерь?). КТ: выбирай свой путь сам, свой путь, свои ценности и свои знамена, служи не Богу, не идее, лишь самому себе -- и будь готов отвечать за свои дела."
к сожалению, где само то интервью-не знаю. Попадется-ссылку дам.
Вот о том, что КТ-это как спор с Толкиеном:)
Правда, я не понимаю, почему отплытие в Валинор-это Смерть по мнению мистера Ника. Фродо отправился туда за исцелением ран душевных, и он поучил их-и умер исцеленным. Перумов что, думаю, что в Средиземье Фродо не умер бы? smile

Служи своему себе, не идее, угу...Да, скажу я вам, те, кто служат сами себе-это сааамые лучшие люди! Вот политики наши сами себе служат...
Мне нравится, как это прокомментировано авторами Крестового похода:

Quote

Первый, в кого упирается взгляд - это, конечно, Олмер. Простите, ребята, но он - изрядный сукин сын. Он обожает демонстрировать свое превосходство, он нетерпим к чужим мнениям, ради собственных властных амбиций он затевает кровопролитную войну, обманывая последователей красивыми словами о свободе - хотя свободы, и в первую очередь - свободы воли - их лишает! И - закономерный итог! - его подгребает под себя Моргот. Это - единственная правда, которую, может быть, против своей воли, написал Перумов: Моргот подгребет под себя всякого, кто наивно полагает, будто сможет служить только себе. Ибо эгоист - абсолютно предсказуемая фигура. Его очень легко использовать, он на это прямо-таки напрашивается. "На жадину - не нужен нож: ему покажешь медный грош, и делай с ним что хошь". Всякое деяние эгоиста идет на пользу Морготу, как пошла ему на пользу клятва сыновей Феанора, вроде бы обращенная против него, но заставившая братьев сначала трижды поднять оружие против эльфов, а потом - погубившая их. И властолюбие Ар-Фаразона Саурон использовал так же беззастенчиво и безошибочно. И Денэтор сломался на этом же.

Дальше (не будем останавливаться на всяких Фарнаках и Скиллдурах) - пресловутая "Третья Сила". Черные гномы. Умолчим о том, что из века в век они занимаются работой зряшной smile (Аулэ, понимаешь, нахалтурил, когда творил кости Земли). Обратим внимание на то, как они хранят свои тайны. ЦРУ отдыхает и КГБ вместе с ним. Чудо-браслетики, которые в случае утечки информации обращают в пепел и ее носителя, и тех, кто рядом. А если тебя начнут пытать и ты не выдержишь или какая-то упрямая скотина попытается этот браслет распилить - ну, извини, парень, так получилось... Искусство не вмешиваться и стоять над схваткой требует жертв. Главным образом - чужих.

Вспомним: Тургон, отпуская Хурина и Хуора из Гондолина, не надевал на них никаких смертельных цацок. Хотя от их молчания зависела жизнь всех подданных короля. Тургон ограничился тем, что взял с братьев хадорингов слово. То же самое - с Фродо и хоббитами: доверяя им страшную тайну и ответственейшую миссию, эльфы даже не помыслили гарантировать свою безопасность подобным образом. Положились на слово Хранителей, служащие Свету, сиречь, Богу, несчастные рабы и дураки. А вот служащие себе и стоящие "над схваткой", "свободные" Черные гномы не постыдились требовать чужую жизнь в залог сохранения своей тайны.

Еще один случай "стоящего над схваткой" - Орлангур. Хрен с ним, с тем, откуда он взялся - мне нравится сама позиция. Вы там воюйте, вцепившись друг другу в глотку, а я подожду, пока кто-то не начнет одолевать, а потом встану и дам победителю по башке. Чтоб не зарывался. Еще одна поза "самослужителя".

Если Перумов откровенно высказал свою авторскую позицию в процитированном выше интервью - то получается, что далеко не "положительные" герои выражают эту позицию в его книгах, и, в частности, в КТ.



Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
АнанастяДата: Суббота, 2009-01-10, 21:25:16 | Сообщение # 35
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
— Ваша фамилия зазвучала пocлe выхода «продолжения Толкина» — саги «Кольцо Тьмы». Это первое, что написано вами?

— Первое, что было опубликовано. И, скажем так, что делалось всерьез от начала до конца. Ведь раньше я писал скорее для собственного удовольствия и для узкого круга своих друзей. Я и «Кольцо» предложил сначала прочитать им. Одним — кaк собственное сочинение, другим — вот я тут надыбал Толкина… Реакция на Толкинa — ну, это круто! На Перумова — ну, парень, это ты наплел.

— И все-таки «Кольцо Тьмы» — что это? Продолжение «Властелина Колец» или…

— Споры ведутся уже полтора года. Конечно, не продолжение. Скорее — полемика. Когда грандиозный мир, возведенный автором, мир красочный, богатый, многогранный, — сводится всего-навсего к нескольким каноническим текстам, это невольно вызывает такой же протест, кaк и насквозь идеологизированный финал «Войны и мира» Л.Толстого. Ему надо было показать Наташу деторождающей самкой, вот он и «вбил» ее туда.

— Давайте не будем трогать классика за святое. Итак, Толкин… Он — филолог, философ. А за что боретесь вы? Есть какая-то идея?

— Естественно. Антропоцентрическая. Она заключается в том, что человеку, в принципе, не нужны никакие боги и силы. Люди прекрасно обойдутся без них. Кто-то из политиков привел хороший, на мой взгляд, пример: лучше решить дело одним ударом, оставив рефлексию и комплексы, пусть даже при этом погибнет сто человек, чем вялотекущая война, на которой каждый день убивают десять. У меня такое же мнение. К социальной дарвинистике я отношусь положительно. Побеждать должен сильнейший. Это неизбежно обращается вo благо.

вот тоже интервью, где он говорит, что именно СПОРИТ с Толкиеном. Побеждает сильнейший. Бррр, аж мороз по коже! Спартанская логика-всех слабых младенцев с утеса, да здравствует народ войнов...
В перумовской Арде нет как раз того, что мне в Арде толкиновской нравится. Веры в ней нет. Во что верить? Надежды нет? А на что надеяться, если нет правды-у каждого она своя? Какая разница, Олмер победит, Валар или еще кто-нибудь, если Правды нет даже у Творца? О любви я вообще молчу. Ну да,да,помню, что Фолко там кто-то дико нравился biggrin Дружба тоже присутствует. А остальное... Уж о том, чтобы проявить Милосердие к врагу, и говорить не буду-да вы че, ребята? Ну и что, что когда-то Средиземье было спасено благодаря милосердию Бильбо к Голлуму? Какое нафиг милосердие, люди, это же презренный пережиток христианства!


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
АнанастяДата: Суббота, 2009-01-10, 21:25:26 | Сообщение # 36
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote

- Мои герои верят в справедливость силы, в то, что человек, Бог или маг будут убивать не ради денег, славы или женщин, а ради высшей справедливой цели. Это жестокая философия - философия Тьмы: естественный отбор всегда прав, выживает сильнейший.

вот и сказал правду, пусть невольно-философия Тьмы, нда...

Quote

Меня спрашивают, почему я не выступил против того, что русские мальчики гибнут на чеченской войне. Я всегда отвечаю - государство, начавшее войну, должно воевать, а не думать о мирных жителях и солдатах. Когда наши войска брали Берлин, неужели кто-то думал о простых немцах? Думал ли о морали Александр Невский, подставляя пеший новгородский полк под удар тевтонской "свиньи"? Нет! На войне нет места морали!

- Но твой любимый Толкиен, проповедающий христианские заповеди, говорил о другом.

- В вопросах религии наши позиции абсолютно расходятся. Я - антихристианин, считающий христианство религией рабов. Свободы надо добиваться мечом. Как Спартак, не веривший в загробное воздаяние и ставший героем. Не верили в христианство и мои любимые поэты - Китс, Байрон, Блейк.

вот еще о том, что он именно спорит с Толкиеном:

Quote
Толкиен написал великую и светлую сказку, которая и пребудет во веки веков. Эта книга о пути человека к Богу. О том, что нужно принять свой крест и нести его, и тебе воздастся. Тут-то для меня и скрывалось противоречие. Я ведь убежденный атеист. Мало того, я считаю, что Россию во многом погубило христианство. Даже написал об этом рассказ "Русский меч", его долго боялись печатать -в том же "Если", например, отказались, в "Азбуке"... Ведь у нас теперь новая цензура.

- Но он все-таки вышел?

- Да, в "Книжном обозрении". Еще в Интернете его можно найти, на сайте "Библиотека Мошкова".

- А вы видите альтернативу христианству для России?

- Да, вижу. Примером тому успехи Японии, Китая, которые не поклонялись чужим богам, а сохранили свою религию. Япония с ее высокими технологиями, компьютерами до сих пор языческая страна! Синто религия сложная, но ведь своя. А ведь русское язычество тоже могло бы, перегорев в этом тигле, дать своего принца Гаутаму. Тот же Сергий Радонежский, например, великий, мудрый, сильный духом - я могу его видеть в качестве основоположника нового, миролюбивого, веротерпимого учения.


оодааа...Интересно, он что, всерьез считал Сергия Радонежского этаким русским Буддой, который пошел по неверному пути Православия и потому не достигнул просветления?! О мать моя Варда, что я еще могу сказать...

Просьба: только не надо религиозных споров, является ли христианство религий рабов, как считает Перумов, а то я уже предвижу... Ненадо нам религиозных распрей, спорим о Перумове!


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
НахттотеринДата: Суббота, 2009-01-10, 23:36:28 | Сообщение # 37
Мой папа - Феанаро, но я его люблю
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
А чего о нем спорить-то? Не тот повод.

Тот, кто видел однажды Тьму, никогда не поверит в Свет ©
 
АнанастяДата: Воскресенье, 2009-01-11, 12:01:11 | Сообщение # 38
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
ну, если наш Черный Дык соизволит что-нибудь написать, поспорим)))

Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
ОрониэльДата: Воскресенье, 2009-01-11, 16:33:47 | Сообщение # 39
Почётный толкинист
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошие цитаты. Выходит, Перумов просто решил проповедовать нечто и почему-то для этого решил бороться с Толкином... Странно, однако, но объяснимо... Ах, он этот...как Мелькор! Точно! мы тут все такие примерные Валар-толкинисты, а он взбунтовался против Эру-Толкина, во! Видали! Профессор даже такое предусмотрел в своих произведениях... happy

Назвался Фингоном - полезай на Тангородрим...
Осанвэ отыгрывается по жизни!
 
АнанастяДата: Воскресенье, 2009-01-11, 17:29:11 | Сообщение # 40
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Орониэль)
Ах, он этот...как Мелькор! Точно! мы тут все такие примерные Валар-толкинисты, а он взбунтовался против Эру-Толкина, во! Видали! Профессор даже такое предусмотрел в своих произведениях...

у тебя опять глюки? biggrin cool
приравнивать себя к Валар-это еще борзоты набраться надо...


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
ОрониэльДата: Воскресенье, 2009-01-11, 17:35:59 | Сообщение # 41
Почётный толкинист
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ананастя)
приравнивать себя к Валар-это еще борзоты набраться надо...

Это образно! Метафора! Ну не Феанором же ему быть, в самом деле... Просто очень уж пример яркий и точный...ИМХО


Назвался Фингоном - полезай на Тангородрим...
Осанвэ отыгрывается по жизни!
 
ПроводДата: Вторник, 2010-12-28, 21:23:19 | Сообщение # 42
Главный Маг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 0
Статус: Offline
Проголосовал нейтрально, хотя думаю - в голосование надо добавить еще одну возможность - "КТ - случай отдельный". Другое из Перумова читать не буду - времени жалко, а вот КТ купил специально, чтобы прочитать перед "Властелином Колец" (читаю сейчас). Первые две части осилил, третью - почти до конца, особенно противные места пропускал wacko .

Вопрос - а почему тогда вообще читал ? Может быть я наивный или плохо информированный, но в КТ я почувствовал первую попытку писать и достаточно чистую. В литературном и духовном смысле это важно.

Плохое. Философия - дурная и недостаточно обоснованная, хаотичная. Мир Толкиена изуродован. (И чувствуется - специально, хотя и неосознанно.) smok

Но я нашел кое что пострашнее КТ - Юлия Полежаева "Эльфийский синдром". bag biggrin


Опасайся пенья в темноте,
Опасайся локонов льняных.
Их лучи направлены на тех,
Кто еще ребенком видел сны
О прозрачных замках в высоте,
О мостах над морем золотых.
 
АнанастяДата: Пятница, 2010-12-31, 10:03:47 | Сообщение # 43
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
про Эльф. синдром впервые слышу.
Как-то ты странно последовательность чтения выбирал. Сильм-КТ-ВК о_0
а Хоббита-то читал?

Насчёт первой чистой попытки-согласна, но чистой она была только поначалу, а потом измазалась так,что дальше некуда...


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
ПроводДата: Суббота, 2011-01-15, 20:14:59 | Сообщение # 44
Главный Маг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Хоббита читал давно biggrin Последовательность такая потому, что вначале не думал становится толкинистом, просто batman хотел написать роман в стиле фэнтези про эльфов и начал собирать материалы и biggrin попался biggrin

Добавлено (2011-01-15, 21:14:59)
---------------------------------------------
Со временем мнение о Перумове меняется. angry


Опасайся пенья в темноте,
Опасайся локонов льняных.
Их лучи направлены на тех,
Кто еще ребенком видел сны
О прозрачных замках в высоте,
О мостах над морем золотых.
 
АнанастяДата: Суббота, 2011-01-15, 20:32:41 | Сообщение # 45
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Провод, и что, он тебе понравился?..

Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
Форум » Каминный зал » Библиотека Минас-Тирита » Перумов (Многие про него по-разному отзываются...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024