Толкинисты в Латвии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
А есть ли душа у орков?
NefariusДата: Среда, 2009-02-04, 20:33:23 | Сообщение # 46
Любитель Толкина
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Орониэль)
Nefarius, вот мы и пытаемся эти мнения собрать во нечто единое biggrin Но пока что успехов нет, зато тема - самая популярная на форуме... wink

Так это очень хорошо! Во-первых это значит что людям интересно, во-вторых здоровая дискуссия - приближает к истине smile Да и каждый может задуматься о серьёзных вещах, не всю же жизнь развлекаться smile Хотя развлекаться - это хорошо! smile А для меня - подобные темы очень важны, я уже очень давно этим занимаюсь, поэтому накопилось много выводов и мыслей на этот счёт. В двух словах невозможно описать, конечно...


Мы - светящиеся существа...
 
ОрониэльДата: Среда, 2009-02-04, 20:48:51 | Сообщение # 47
Почётный толкинист
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 1
Статус: Offline
Nefarius, ну так давайте, на форуме места хватит smile

Назвался Фингоном - полезай на Тангородрим...
Осанвэ отыгрывается по жизни!
 
NefariusДата: Четверг, 2009-02-05, 23:41:14 | Сообщение # 48
Любитель Толкина
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Орониэль)
Nefarius, ну так давайте, на форуме места хватит smile

Ну, как-нибудь обязательно smile


Мы - светящиеся существа...
 
АнанастяДата: Четверг, 2009-08-06, 19:43:56 | Сообщение # 49
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
По вопросу насчёт орков и их феар на АнК очередная дискуссия. Цитирую:

"У людей есть fёa (дух/душа/эйдос) и hro"a (тело), а у животных только hro"a (тело). Если орки - животные (по версии Профессора), то у них нет души.
Вот текст:

"Но предусмотрел ли Эру fёar для подобных созданий? Возможно - для Орлов и т.д. Но не для орков..." J.R.R.Tolkien "Преображенные Мифы".
http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...o/mt.shtml#8_6

Но у них (орков) вполне может быть частица сущности Моргота! Моргот рассеял части своей fёar в материи.

"Эльфы знали и учили, что fёar, или "души"могут развиваться независимо от тела, могут быть поврежденными и исцеленными, умаляться и возрождаться[11] Соответственно, темный дух "остатка" Мелкора ожидает возможного (спустя долгие Эпохи) воскрешения и даже (как думают некоторые) возвращения раннее рассеянной мощи. Он может сделать это (в отличие от Саурона), так как относительно более силен."
J.R.R.Tolkien "Преображенные Мифы".
http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...o/mt.shtml#8_6

"Мелкор постоянно "воплощал" себя в Моргота. Он делал это с тем, чтобы контролировать hroa[2], "плоть" или физическую материю Арды. Он пытался отождествить себя с ней. Это была операция, сходная с Сауроновыми Кольцами, но более масштабная и рискованная. Видимо, вся "материя" за пределами Благословенного Королевства имеет в себе "частицу Мелкора"[3], и те, кто носят тела из hroa Арды, тянутся, более или менее, к Мелкору: никто из них не свободен от него в своем воплощении; тело влияет на дух."

Но на этом пути Мелкор потерял (или променял, или превратил) большую часть изначальной "ангельской" мощи своего разума и духа, но приобрел ужасную власть над физическим миром. Поэтому его надо было побеждать в основном физической силой, а громадные материальные разрушения были весьма вероятным последствием любого прямого боя с ним, победного или наоборот...
Окончательное уничтожение Саурона было осуществимо через Кольцо. Подобное уничтожение Моргота невозможно, так как потребовало бы дезинтеграции всей "материи" Арды..."
J.R.R.Tolkien "Преображенные Мифы".
http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...o/mt.shtml#8_6

Таким образом тела животных вполне могли нести части fear Моргота. То есть, не иметь своей души, но иметь частицу fear Моргота. Это объясняет и физическое уродство орков.

"Лучше всего показать искажающую силу Мелкора, как берущую свое начало на уровне морали или теологии. Каждый, кто считает его своим Владыкой (и особенно тот, кто богохульно называет его Отцом или Создателем) скоро становится полностью искаженным, fёa в своем падении тащит за собой Hro"a в "Морготство": ненависть и разрушение."
J.R.R.Tolkien "Преображенные Мифы".
http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...o/mt.shtml#8_6 "

Отсюда:
http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?p=99873#post99873


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
Билл_ХаггинсДата: Воскресенье, 2011-01-09, 02:49:21 | Сообщение # 50
Начинающий толкинист
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
А я всегда за в Героев или Варкрафт за орков играю, и мне обидно, что Толкин произвёл их от педоватых эльфов. Даже не поленился полазить поискать, и вот что нашёл - сначала Толкин писал, что их Мордор сотворил с нуля. Потом, уже после того как Братство кольца вышло, он сильно в религию ударился и решил, что валары это уже не боги будут, а типо ангелов что-то. А бог один.

Ну и в продолжении уже так и писал. Мол, Мордор это павший ангел и ничего сам творить не может, а только портил.Орков их эльфов, тралей из энтов. Но Прафесору самому это не сильно нравилось, просто ничего другого не придумалось. потом ещё пытался выкрутиться, что мол "орки были животными в гуманоидном облике (в насмешку над людьми и эльфами), преднамеренно приближенном к подобию людей. Их речь на самом деле была прокручиванием "записей", вложенных Мэлькором [...] по большей части звукоподражательной (как у попугаев)." Это из какой-то ещё его книжки цытата.Но тут он совсем попутал, и сам понимал. Они же у него вполне даже разумные, хоть и злые.

Так что я думаю, душа у них всё таки есть, раз мозги работают. А после смерти они или в Ад, если по познетолкиновскому считать, или во чно-то вроде валгалы Мордоровской наверное, если по раннему

 
АнанастяДата: Воскресенье, 2011-01-09, 10:09:01 | Сообщение # 51
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Билл_Хаггинс, вас ввели в заблуждение. Профессор всю жизнь был глубоко верующим католиком, в религию он не "ударялся". Рекомендую найти в сети и почитать "Тайное пламя, или духовные взгляды Толкина" или "Эхо благой вести", тогда для вас этот вопрос прояснится.
За эльфов как-то обидно. Они ни в коем разе не педоватые, не извращенцы и вообще исключительно моногамны (кроме Финвэ, но у него первая жена умерла!).
Мордор - не павший ангел. а страна Саурона. Павший ангел, чей прототип Сатана - Моргот. И он лишил себя возможности творить, потому что творить можно только с помощью Творца, от которого он отказался. Он может лишь искажать.
Насчёт орков повторяться не хочется - полазайте по вышеуказанным ссылкам.


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
Билл_ХаггинсДата: Воскресенье, 2011-01-09, 20:29:48 | Сообщение # 52
Начинающий толкинист
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну ладно, Мелькора я с Мордором попутал. Они похоже звучат ваще. А про Толкинское католичество его сынок вот чё пишет -

Со временем, особенно после публикации "Властелина колец" и переписки с некоторыми из читателей, на мифотворчество Толкина все большее и большее влияние стало оказывать его католическое мировоззрение, Кристофер Толкин замечает: "мне кажется, что переписка, последовавшая за публикацией "Властелина Колец", сыграла важную роль в пересмотре "образов и событий" мифологии" . Чувствуя высокую ответственность за свое Малое Творение, Толкин постепенно изменял его метафизические основы, стараясь сгладить наиболее острые моменты, которые могли бы вступить в противоречие с христианскими представлениями о мироздании. Так, валар перестали именоваться богами, приблизившись, скорее, к категории ангелов, а об их способности к рождению детей более не упоминалось (исключение — майа Мэлиан, имевшая дочь Лутиэн). Кроме того, одним из центральных принципов метафизики Арды стало положение об абсолютной неспособности зла к творению: "со времен своего бунта в Айнулиндалэ, до начала времен, Мэлькор не мог создать ничего, что обладало бы собственной жизнью или хотя бы ее подобием" . Более, из истории появления дварфов видно, что создание полноценных независимых и разумных существ даже кем-либо из валар стало возможным лишь с благословения Эру; в то же время, все уже созданные тексты Толкина описывали орков как независимых и разумных созданий, во всем подобных представителям прочих гуманоидных народов Арды. Эти изменения неизбежно произвели переворот в понимании сущности орков и их происхождения. В обновленной концепции эти существа не были созданы Мэлькором de novo, а являлись потомками тех эльфов, "которые попали в лапы Мэлькора, были ввергнуты им в узилище и там постепенно при помощи жестоких и злых чар искажены и порабощены". Мысль о том, что орки имеют некоторое отнешение к эльфам, мельком появлялась у Толкина и ранее — еще в первых текстах говорится: "иные нолдоли обратились ко злу Мэлько и смешались с этими орками" . Но теперь эльфы объявлялись единственными предками орков. При этом сохранилась идея о том, что орки были выведены Мэлькором в подражание и в насмешку над детьми Эру."

Так что сначала нормальное фентези было, а потом уже обкатоличенное.

вот ещё цытата "В ранних текстах Толкина Мэлькор в некотором отношении подобен древнегерманскому богу Локи. Тщеславный и завистливый, хитрый и коварный он, равно как и прочие боги-валар, мог иметь детей, а также сотворять разумные живые существа. И согласно наиболее ранним текстам, орки являлись порождениями Мэлькора, создаными им "из подземного раскаленного ила", и имели "гранитные сердца". Несколько позже о них говорится, что они были сделаны "из камня, а их сердца из ненависти", при этом время их создания относилось к периоду, наступившему непосредственно после уничтожения Светилен валар, и предшествовало появлению эльфов.

Так что сначала орки никак из эльфов сделаться не могли.

 
АнанастяДата: Воскресенье, 2011-01-09, 20:54:29 | Сообщение # 53
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Толкиен просто не хотел, чтобы его творчество противоречило его христианским принципам. Поэтому решил, что Валар всё же не боги.
Quote (Билл_Хаггинс)
Так что сначала нормальное фентези было, а потом уже обкатоличенное.

хм. Толкиен - по сути, создатель фэнтези. Так что, извиняйте, но нормальное фэнтези тогда уж именно христианское.


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
Билл_ХаггинсДата: Воскресенье, 2011-01-09, 21:16:08 | Сообщение # 54
Начинающий толкинист
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Опа, а Говард тогда кто? Его цыкл про Конана гораздо раньше Толкина вышел. Про легеды о мерлине, короле Артуре я вообще молчу. Да и Старшая Эда, греческие мифы, это не фентези?

Не, ты не подумай, мне Толкин тоже нравится. Только орков он извратил малость

 
KotДата: Понедельник, 2011-01-10, 11:25:44 | Сообщение # 55
Эльфийский Бард с Лютней
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 0
Статус: Offline
Не согласен про извращение, сразу видать не читал дотошно грамату. ))
 
ОрониэльДата: Понедельник, 2011-01-10, 18:59:46 | Сообщение # 56
Почётный толкинист
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 1
Статус: Offline
Билл_Хаггинс, Как можно извратить орков? =) Куда уж извращённее.
Легенды и мифы - ну ни разу не фэнтези.
Говард... Почему-то о нём мало кто помнит, кстати...


Назвался Фингоном - полезай на Тангородрим...
Осанвэ отыгрывается по жизни!
 
Билл_ХаггинсДата: Вторник, 2011-01-11, 01:57:20 | Сообщение # 57
Начинающий толкинист
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Гамер написал жудожественную книжку, в которой Ахилес бегает с мечом и рубит головы. А вокрун боги, духи, колдуны всякие. Ну чем канкретно это не фентези.?

Ну это так, а возвращаясь к оркам - они клёвые! biggrin

Толкин только само слово придумал, и то не сразу. В Хобите они ещё гоблинами назывались, а гоблины это очень старый английский персанаж. А он взял чужое творение и изменил под свои нужды. Прям как этот ваш Мелькор.

 
ПроводДата: Вторник, 2011-01-11, 04:46:00 | Сообщение # 58
Главный Маг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 0
Статус: Offline
Билл_Хаггинс, ты уж Билл на меня не обижайся, но мне кажется Ты вовсе не орк, а самый обычный тролль. Может быть даже не толстый трололо а какой нибудь тонкий. Просто мне любопытна мотивация орка полночи читать форум, чтобы узнать мнение фанатов зльфов и хоббитов, Эльронда и Галадриель и прочих существ доброй воли. Толстая шкура должна быть, чтобы так много противоестественного (со стороны орка) переваривать - итого мне както кажется у тебя должна быть другая сильная мотивация. Тем более - ты входишь в форум со сташными грамматическими ошибками, а потом вдруг начинают проявлятся потрясающие познания в литературе фэнтези, в литературокритике и радикальным образом меняется стиль написанного - ошибки же пропадают вообще smok

Добавлено (2011-01-11, 03:53:14)
---------------------------------------------
Если я не прав, я лично извинюсь перед тобой.

Добавлено (2011-01-11, 05:46:00)
---------------------------------------------
Ну если человек выбрал быть орком, почему нет, пусть будет, только можно по настоящему иметь убеждения или притворятся, что имеешь убеждения, чтобы провоцировать. Я вот тоже иногда дерусь с Ананастьей, но у меня настоящие убеждения и я не хватаю кайф от лишних конфликтов, для меня они в тягость. Должна присутствовать определенная доза равнодушия и деструктивности, чтобы специально жаждать конфронтации. Конфронтация ради конфронтации - этим занимаются не орки, этим занимается хозяин орков.


Опасайся пенья в темноте,
Опасайся локонов льняных.
Их лучи направлены на тех,
Кто еще ребенком видел сны
О прозрачных замках в высоте,
О мостах над морем золотых.
 
Билл_ХаггинсДата: Вторник, 2011-01-11, 09:32:02 | Сообщение # 59
Начинающий толкинист
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот чё то я наезда не понял! Я типа, слишком умный, а потому троль. Ну вопервых троли намного тупее орков и это все знают. А во вторых про Гамера в школе расказывают, а про Толкина и орков я отсюда скапировал .http://www.bestiary.us/ork.php

Дельный сайт, кстати

А уж наезд на то, что я хозяин орков, то бишь Саурон или даже Мелькор, это ваще 10 балов. biggrin

Добавлено (2011-01-11, 10:32:02)
---------------------------------------------
Про полночи читать форум. Между Англией и Ригой два часа разницы.

Сообщение отредактировал Билл_Хаггинс - Вторник, 2011-01-11, 09:30:44
 
АнанастяДата: Вторник, 2011-01-11, 17:17:28 | Сообщение # 60
хоббит сапиенс
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 1
Статус: Offline
Билл_Хаггинс, кстати, а почему ты, живя в Лондоне, на сайт толкинистов-латвийцев пришёл? В России они больше...
Насчёт грамматических ошибок: орки писать вообще не умеют, так что будь добр, не отыгрывай орка в плане правописания. Очень неприятно читать.
Насчёт Гомера и "Илиады" : я бы сказала, это всё же часть мифологии, а не фэнтези. Тем более, о личности Гомера мало что известно.
Орки - ну да, те же гоблины сказочные, особенно в "Хоббите", а потом уже у них своя история появилась. Если обвинять Профессора в плагиате, то нужно обвинять всех художников Ренессанса, например, за использование античных мифов в своих работах.


Namárië! Nai hiruvalyë Valimar.
Nai elyë hiruva. Namárië!
 
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024